Команда Ольги Порядиной второй раз подряд стала чемпионом России, переиграв в заключительном туре московский ЦСКА на его поле — 2:1.

ФОТО Эмблема ФК Зенит

К очной встрече соперники набрали равное количество очков (по 38). ЦСКА имел преимущество своего поля, однако был свой козырь и у «Зенита» — петербургскую команду устраивала и ничья благодаря разнице в личных встречах чемпионата (2:0 и 1:2). Любопытно, что в нынешнем сезоне ЦСКА и «Зенит» в очном противостоянии разыгрывали между собой уже третий трофей. В Суперкубке сильнее оказались петербурженки в серии пенальти, Кубок России благодаря победе со счетом 4:1 достался ЦСКА, но последнее слово все же осталось за подопечными Порядиной, хотя поначалу ближе к забитому мячу были хозяйки поля — нигерийка Ордега Франциска угодила в перекладину, чудеса реакции проявила в одном из эпизодов и вратарь «Зенита» Юлия Гриченко.

Однако счет уже во втором тайме открыли петербурженки. На 63‑й минуте Ана Диаш, воспользовавшись промахом армейской обороны, вышла один на один с вратарем ЦСКА и уверенно реализовала свое­образный буллит. Это был 18‑й гол легионера из Португалии, лучшего бомбардира суперлиги. А на 66‑й минуте шикарным дальним ударом попала в девятку ворот ЦСКА Алена Андреева. Москвичкам теперь надо было забивать трижды, чтобы стать чемпионками, отличились они лишь однажды на 88‑й минуте.

«Все в начале года нам говорили, что подтвердить чемпионство намного сложнее, я соглашусь с этим. Мы на себе испытали, что это сложно, но я горжусь своей командой», — прокомментировала успех по горячим следам главный тренер Ольга Порядина, чьи игроки вышли на церемонию награждения в заранее приготовленных футболках со словами «Все в поряде!».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком ««Все в поряде!»».