Несмотря на полуофициальные заявления Киева об окончании пресловутого контрнаступа, о котором весь мир говорил добрых полгода (а то и больше), несмотря на то что на отдельных участках противник начал откатываться назад и от активной обороны где-то мы перешли к более чем активным штурмовым действиям, на Херсонском направлении, где сражается наша группировка «Днепр», неонацисты по-прежнему не оставляют надежд зацепиться на отдельных кусках суши по другую от себя сторону реки, чем, если признать честно, доставляют нашим защитникам немало хлопот. В частности, речь идёт как минимум о двух «плацдармах» (кавычки — потому что плацдармы их отнюдь не полноценны, а засим закавычены) в районе одной из развязок на Антоновском мосту, а также в нашумевших Крынках. Бои там действительно не утихают, фронт специфичен, поэтому, конечно, несмотря на основательную отдалённость от Донецка, который я считаю столицей этой войны, я решил туда наконец сгонять и понюхать обстановку, что называется, посмотреть своими глазами.

Рубилово, честное слово, там идёт жёсткое. Это слышно и ощутимо на подъезде ещё за пару десятков километров до линии фронта. В Новой Маячке, где мирная жизнь вроде бы идёт полным ходом (работают магазины и заправки — а это, поверьте, критерий), дома да мазанки то и дело робко, но уже не слишком стесняясь, вздрагивают, с озябших и сырых ноябрьских стен то и дело облетает побелка, остовы их в артиллерийском ознобе потряхивает. Что выходы, что приходы — всё очень поблизости. «Летит в основном, — говорят мои хорошие друзья, воюющие здесь, — в лес, что под Крынками, мы двигаемся с той стороны». Сама неонацистская пехота сидит по подвалам непосредственно в деревне, от которой, как вы уже, наверное, догадались по всей предыдущей практике последних месяцев, практически ничего не осталось — обгорелые и искромсанные осколками скелеты хат. Прячутся под землёй, откуда, правда, умудряются довольно лихо работать FPV-дронами. Для новых технологий войны иной раз даже из норы нет надобности высовываться. Ущерб от дронов для нас основной, на прилёты арты и даже некогда вселявших страх 155-мм натовских точных снарядов уже мало кто обращает внимание. «Арта — фигня, — говорит мне товарищ морпех, — даже если прилетает в 10—20 м, никто не дёргается. Другое дело FPV — это реально проблема».

Морпехи наши — и северные, и в основной массе черноморские — сражаются тут, как всегда, героически. Остальные, безусловно, тоже, просто у них я ещё не гостил.

Руководство противника, несмотря на признание провала контрнаступа, с какой-то почти маниакальной настойчивостью посылает на лодках свои резервы на убой через Днепр на левый берег. Лодки эти топят одну за другой, лишь какая-то часть из них достигает цели, потери у врага реально за сутки могут исчисляться сотнями утопленников и убитых прямыми попаданиями. При этом технику переправить на тот кусок суши, что ВСУ объявляют плацдармом, неонацистам пока что не удаётся ровным счётом никак. А следовательно, у них нет шансов развить успех до тех пор, пока они не решат эту задачу.

Наши, по крайней мере, всё для этого делают. Понятное дело, что враг в Крынках на нашем берегу — как кость в горле. Но лекарства от этой травмоопасной ситуации имеются. Пускай враг всё ещё более нас искушён в историях с FPV, но зато отечественные «Ланцеты» продолжают творить чудеса. Хвалят их пацаны. Эффективное оружие.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

QOSHE - По левую сторону Днепра - Семен Пегов
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

По левую сторону Днепра

7 0
26.11.2023

Несмотря на полуофициальные заявления Киева об окончании пресловутого контрнаступа, о котором весь мир говорил добрых полгода (а то и больше), несмотря на то что на отдельных участках противник начал откатываться назад и от активной обороны где-то мы перешли к более чем активным штурмовым действиям, на Херсонском направлении, где сражается наша группировка «Днепр», неонацисты по-прежнему не оставляют надежд зацепиться на отдельных кусках суши по другую от себя сторону реки, чем, если признать честно, доставляют нашим защитникам немало хлопот. В частности, речь идёт как минимум о двух «плацдармах» (кавычки — потому что плацдармы их отнюдь не полноценны, а засим закавычены) в районе одной из развязок на Антоновском мосту, а также в нашумевших Крынках. Бои там действительно не утихают, фронт специфичен, поэтому, конечно, несмотря на........

© RT.com


Get it on Google Play