Patna Science City: विज्ञान की दुनिया का नया केंद्र डॉ एपीजे अब्दुल कलाम साइंस सिटी, एग्जीबिट देख होगा अनूठा अनुभव
Patna Science City: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रविवार को पटना के राजेंद्र नगर में डॉ एपीजे अब्दुल कलाम साइंस सिटी का उद्घाटन किया. साथ ही कहा कि यह देश में विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी को जानने-समझने के लिये आकर्षक और अनूठा केंद्र होगा. यहां आने वाले छात्र-छात्राओं को विज्ञान की मूलभूत बातें, गतिविधियों और विज्ञान के सिद्धांतों को सरलता से समझने में सुविधा होगी और विज्ञान में उनकी रुचि बढ़ेगी. इसका उद्घाटन करने के बाद मुख्यमंत्री ने इसके विभिन्न भागों का निरीक्षण किया. इस दौरान वे पूरे परिसर और प्रथम तल पर गये और वहां विभिन्न गैलरियों, वैज्ञानिक प्रदर्शों का सूक्ष्मता से अवलोकन किया. कार्यक्रम में वहां उपस्थित बच्चों ने ताली बजाकर मुख्यमंत्री का जोरदार स्वागत किया. मुख्यमंत्री ने भी बच्चों का अभिवादन स्वीकार किया. इस दौरान भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि ने मुख्यमंत्री को डॉ एपीजे अब्दुल कलाम साइंस सिटी के निर्माण से संबंधित विस्तृत जानकारी दी.
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि डॉ एपीजे अब्दुल कलाम साइंस सिटी बहुत अच्छा बना है. इसके निर्माण कार्य को हमने कई बार देखा है. लंदन में अधिकारियों के साथ जाकर हमने वहां के साइंस सिटी का भी निरीक्षण किया था. इसके निर्माण को लेकर कई विशेषज्ञों की राय ली गयी है. इस साइंस सिटी को विशिष्ट आइडियाज के साथ बनाया गया है. यह साइंस सिटी विज्ञान और नवाचार का एक ऐसा आधुनिक केन्द्र बना है जो सभी आयु वर्ग के लोगों को आकर्षित करेगा. डॉ एपीजे अब्दुल कलाम साइंस सिटी विज्ञान के प्रचार-प्रसार के विश्व के बेहतरीन केंद्रों में से अपने आप में विशिष्ट होगा. हमलोगों ने इस साइंस सिटी का नामकरण महान वैज्ञानिक एवं पूर्व राष्ट्रपति भारत रत्न डॉ एपीजे अब्दुल कलाम के नाम पर किया है. डॉ एपीजे अब्दुल कलाम का बिहार के प्रति विशेष लगाव था. हमारे मन में भी उनके प्रति विशेष श्रद्धा थी और हमारे प्रति भी वे स्नेह रखते थे.
इस परियोजना का शिलान्यास मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक मार्च 2019 को किया था. मुख्यमंत्री ने कई बार परियोजना का स्थल निरीक्षण कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिया. साथ ही अच्छे स्तर का साइंस सिटी बनाने के लिए अधिकारियों की टीम को अध्ययन के लिए विदेश भेजा गया. बाद में मार्च, 2024 में मुख्यमंत्री ने स्वयं लंदन स्थित साइंस सिटी का निरीक्षण किया और नयी पीढ़ी के लोगों को विज्ञान के प्रति और भी आकर्षित करने के लिए बेहतर साइंस सिटी बनाने का निर्देश दिया. 21 एकड़ के भूखंड पर नवनिर्मित इस साइंस सिटी में विज्ञान आधारित पांच गैलरी, 269 रोचक विज्ञान प्रदर्श, ऑडिटोरियम, फोर डी थियेटर और छात्रों एवं शिक्षकों के लिये डोरमेट्री की सुविधा प्रमुख आकर्षण केंद्र हैं. विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग द्वारा 889 करोड़ रुपये की लागत से इसके निर्माण की स्वीकृति दी गयी है. इसका निर्माण भवन निर्माण विभाग द्वारा किया जा रहा है.
करीब 20.5 एकड़ भूमि पर बनी इस भव्य साइंस सिटी को महान वैज्ञानिक........





















Toi Staff
Sabine Sterk
Gideon Levy
Penny S. Tee
Mark Travers Ph.d
John Nosta
Daniel Orenstein