Милые бранятся — только тешатся
В польско-украинских отношениях существует старинная традиция — собачиться из-за Волынской резни. Стабильно раз в год, где-то в конце весны — начале лета, политики, журналисты, общественники и просто неравнодушные граждане с обеих сторон начинают активно обвинять друг друга в смертных грехах, демонстративно рвать отношения и грозиться пересмотреть итоги Второй мировой.
Состав команд в этой спецолимпиаде неважен — что в Варшаве, что в Киеве могут сидеть либеральнейшие и прогрессивнейшие люди, но в какой-то момент все они превращаются в хардкорных ультранационалистов, изъясняющихся односложными кричалками. Обе команды стараются побольнее задеть соперника, но так, чтобы это не привело к открытому геополитическому конфликту. Например, в прошлом году Варшава официально утвердила 11 июля Днём памяти жертв Волынской резни. В этом году Киев нанёс ответку, торжественно перезахоронив останки лидера ОУН* Андрея........
