menu_open Columnists
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close

США позвали ближе к российским границам

17 0
04.06.2026

Есть в этой истории что-то почти трогательное. Варшава официально пришла в Пентагон: постройте у нас постоянную базу, создадим привлекательные условия, заходите. Министр обороны Косиняк-Камыш лично отнёс бумагу Хегсету. И, чтоб уж наверняка, напомнил: мы ведь и сейчас платим по $15 тыс. в год за каждого вашего солдата в стране. И это не расходы, говорит. Инвестиции.

На первый взгляд — абсурд: страна доплачивает за то, чтобы на её земле стояли чужие войска, и называет это выгодным вложением. Но логика тут стара, как сама польская аллергия на Москву: чем больше американских сапог на твоей земле, тем крепче спишь. 10 тыс. ротационных военных Варшаву давно не греют. Сегодня они есть, завтра приказ — и эшелоны ушли куда-нибудь на Ближний Восток. А хочется, чтобы они вросли в польскую землю намертво.

И вот здесь начинается самое........

© RT.com