Что для Пашиняна радость, то для армян — катастрофа
Премьер Армении Никол Пашинян наконец ответил на обращение стран ЕАЭС, которые призвали Армению провести референдум о том, куда идёт страна, — вступает в ЕС или сохраняет членство в ЕАЭС. Он ответил уклончиво: Армения останется в ЕАЭС и будет работать «спокойно, без споров, без нервов». Но до тех пор, пока выбор между ЕАЭС и ЕС «не станет неизбежным». То есть, пока не прошли выборы, резких заявлений не делает.
Но я не буду сейчас о политике: ни о визите Зеленского в Ереван, ни о проекте «Мост Трампа», который приведёт к потере Арменией Зангезурского коридора, ни об экспансии США и ЕС на Южный Кавказ. А хочу поговорить о людях, о мнении и настроении армян, которые веками живут в России, ставшей для них «нашей страной» — Родиной. И их вклад огромен — это учёные и бизнесмены, артисты и музыканты, врачи и общественные деятели. Армяне всегда защищали интересы России: достаточно сказать, что в ВОВ на фронте воевали около 600 тыс. армян, а в советской армии........
