بلال الرشید
وقت کیسے کیسے رنگ بدلتا ہے۔ کبھی عرب شہسواروں نے ایران فتح کیا تھا۔ یہ وہ وقت تھا ، جب موت کے خوف سے عرب آزاد تھے ۔ آج ایرانی موت کے خوف سے اوپر اٹھ چکے ۔ مار دینے یا شہید ہوجانے کے آرزومند ۔قرآن کہتاہے : اگر اللّٰہ تمہاری مدد کرے تو کوئی تم پر غالب نہیں آسکتا اور اگر وہ تمہیں چھو ڑ دے تواس کے بعد کون ہے جو تمہاری مدد کرے اور ایمان والوں کو اللّٰہ ہی پر بھروسہ کرنا چاہئے۔ آل عمران 160
رسالت مآب ﷺ نے ارشافرمایا :قریب ہے کہ دیگر قومیں تم پر ایسے ہی ٹوٹ پڑیں جیسے کھانے والے پیالوں پر ٹوٹ پڑتے ہیں تو ایک کہنے والے نے کہا:کیا ہم اس وقت تعداد میں کم ہوں گے؟ آپ ﷺ نے فرمایا:نہیں، بلکہ تم اس وقت بہت ہوگے،لیکن سیلاب کی جھاگ کی مانند ، اللّٰہ تعالیٰ دشمن کے سینوں سے تمہارا خوف نکال دے گا اور تمہارے دلوں میں " وہن" ڈال دئیگا، دنیا کی محبت اور موت کا ڈر۔ سنن ابوداؤد، 4297۔آج کون ہے جوموت سے خوفزدہ ہے اور کون ہنس کر اسے گلے لگا رہاہے ؟ ایران تو ایسی شجاعت کا مظاہرہ کر رہا ہےکہ درسی کتابوں میں پڑھایا جائیگا۔ یہ جو ہمارے عرب بھائی خوف کا شکار ہیں ، انہیں ایک اور آیت پر بھی غور کرنا چاہئے :تم جہاں کہیں بھی ہو موت تمہیں آ پکڑے گی ، گو تم مضبوط قلعوں میں ہو ۔النسا 78۔
بعض ہانپتے کانپتے دانشور دہائی دے رہے ہیں : بیچارہ ایران کب تک مقابلہ کرئیگا ۔ وہ یہ بھول جاتے ہیں کہ یہ امریکہ اور اسرائیل تھے ، جنہوں نے جنگ کاآغاز کیا۔ یوں تو لیبیا اور شام جیسے ممالک کو بھی امریکیوں نے پیس کے رکھ دیا ، جنہوں نے امریکہ پہ کبھی ایک کنکر بھی نہ پھینکا تھا۔ ایران نے آخری لمحے تک مذاکرات کیے ۔ بریک تھرو ہو چکا تھا، جب حملہ کر دیا گیا۔سب جانتے تھے کہ جنگ ہوئی تو ایران میں بہت تباہی ہوگی اور ایسا ہی ہوا۔ یہ مگر ایک بہت بڑا سرپرائز ہے کہ خطے میں امریکی اڈوں اور حتیٰ کہ اسرائیل کو تباہی سے دوچار ہونا پڑا ۔ تجزیہ کا ر کہتے ہیں ، روس یوکرین جنگ کے دوران جس طرح امریکہ نے جیسے اپنی تمام ٹیکنالوجیز آزمائیں ، وہی تجربہ اب روس اور چین امریکہ کےساتھ کر رہے ہیں ۔ عوام کو تو صرف میزائل گرتے نظر آتے ہیں ۔ یہ عالمی طاقتیں ایک دوسرے کی جنگی مشینری اور حکمتِ عملی کا جائزہ لے رہی ہیں ۔ کل جب انکی براہِ راست جنگ ہوگی تو وہ پہلے سے تیار ہونگے ۔حملہ کرنے سے پہلے ایران کے سامنے اگر امریکی یا اسرائیلی ہدف کی تصاویر موجود ہوںتو یہ ایک ایسی عظیم مدد ہوتی ہے ، جسکا تصور بھی نہیں کیا جاسکتا۔ پاک بھارت جنگ میں بھی چین نے بہت سے بھارتی راز کھول کر پاکستان کے سامنے رکھ دیے تھے ۔بھارتی مشینری جام کر دی گئی تھی۔
یہ صاف ظاہر ہے کہ امریکہ نے اگر کسی کا تحفظ کرنے کی کوشش کی تو وہ اسرائیل ہے ۔ عرب سلطنتیں بیچاری منہ دیکھتی رہ گئیں ۔ اسی دن کیلئے انہوں نے امریکی اڈے بنانے دیے تھے ۔ صورتِ حال مگر یہ ہے کہ سب کو نظر انداز کر دیا گیا ؛حتیٰ کہ خطے میں موجود امریکیوں کو بھی ۔ ماضی میں اس کا تصور بھی نہ کیا جا سکتا تھا۔ پاکستانی حکومت نے موقعے سے فائدہ اٹھا کر تیل مہنگا کر دیا۔ ہمارے پاس ایک ماہ کا ذخیرہ موجود تھا اور ابھی صرف دس دن ہوئے ہیں ۔ ایران اعلان کر چکا کہ صرف امریکی اور اسرائیلی جہازوں کو آبنائے ہرمز میں تباہ کیا جائیگا۔ جس طرح پاکستان میں تیل کی قیمتیں بڑھائی گئی ہیں ،ایک سکینڈل کی بو آرہی ہے۔
میڈیا سے بات کرتے ہوئے صدر ٹرمپ نے کہا : کیوبا کا انہدام بہت تیزی سے ہوگا۔ وہ پہلے ہی کہہ چکے ہیں کہ ایران کو توہم تباہ کر چکے ، وہاں زمینی فوج بھیج کر وسائل ضائع کیوں کیے جائیں ۔ وینزویلا، ایران ، کیوبا اور پھر کون ؟ترکی یا پاکستان ؟ اسرائیل میں امریکی سفیر مائیک ہکابی کہہ چکے ہیں کہ اسرائیل کو خدا نے پورے مشرقِ وسطیٰ پہ قبضے کا حق دے رکھا ہے ۔ایسا لگتا ہے کہ عظیم جنگوں کا دور آپہنچا۔ دنیا اپنے اختتام کی طرف بڑھ رہی ہے ۔
امریکہ میں داخلی مسائل بھی بہت بڑھ گئے ۔ ٹرمپ نے امریکی اداروں کو بلڈوز کرکے رکھ دیا ہے۔ ٹرمپ کے اپنے سکینڈل کم نہیں تھے ۔ ڈیپارٹمنٹ آف ہوم لینڈ سکیورٹی میں ٹرمپ کی تعینات کردہ سیکرٹری کرسٹی نیوم اور اٹارنی جنرل پام بونڈی بھی دادِ شجاعت دے رہی ہیں۔ کانگریس انہیں طلب کر رہی ہے ۔ دونوں خواتین کانگریس میں پیش ہوتی اور الٹا سوال کرنے والوں کو ذلیل کر کے رکھ دیتی ہیں ۔ کرسٹی نیوم کو بہرحال ہٹانا ہی پڑا۔ سینیٹر ملن جنہیں کرسٹی کی جگہ لگایا ہے ، وہ اور بھی زیادہ متنازع ہیں۔
کرسٹی نیوم نے مہنگے طیارے خریدے ۔ایک لگژری طیارے میں باقاعدہ بیڈروم موجود ہے۔ آئس ایجنٹس غیر ملکیوں ہی کو نہیں ، کم از کم دو امریکیوں کو بھی قتل کر چکے ۔ سرکاری ٹھیکے اپنے دوستوں کی جعلی کمپنیوں کو دیے جا رہے ہیں ۔ ایسا لگتا ہے۔ امریکی سینیٹ اور کانگریس اپنی بقا کی جنگ لڑ رہی ہیں ۔ادارے مزاحمت توکرر ہے ہیں لیکن ٹرمپ ایک آفت کی طرح امریکہ پہ نازل ہو ا ہے ۔ امریکی سوشل میڈیامطالبہ کر رہاہے کہ ٹرمپ اپنے فرزند بیرن کو ایران جنگ پہ روانہ کرے ۔ جیفیری ایپیسٹین نامی جنسی درندے کی فائلوں میں سے ٹرمپ کی فائلیں ڈیلیٹ کی گئی ہیں ۔ کل سابق صدر بل کلنٹن کو اسی جنسی سکینڈل میں کانگرس میں پیش ہونا پڑا ۔سبکدوش بوڑھےصدر کی زبان لڑکھڑا رہی تھی۔
کہتے ہیں، خدا نے جب کسی کو تباہ کرنا ہوتا ہے تو ڈنڈے نہیں برساتا، عقل سلب کرلیتاہے ۔ امریکیوں اور اسرائیلیوں کی عقل سلب ہو چکی ہے ۔ رہے ہمارے عرب بھائی تو وہ اب تک امریکہ سے امید لگائے بیٹھے ہیں۔
کس سے پیمانِ وفا باندھ رہی ہے بلبل
کل نہ پہچان سکے گی، گلِ تر کی صورت
سینئیر اداکار عاصم بخاری انتقال کر گئے ٹی وی، اسٹیج ڈراموں اور فلموں میں اداکاری کے جوہر دکھانے والے سینئیر اداکار عاصم بخاری انتقال کر گئے۔
سینئیر اداکار عاصم بخاری انتقال کر گئے
ٹی وی، اسٹیج ڈراموں اور فلموں میں اداکاری کے جوہر دکھانے والے سینئیر اداکار عاصم بخاری انتقال کر گئے۔
مقبوضہ کشمیر کے سابق وزیراعلیٰ فاروق عبداللّٰہ مبینہ قاتلانہ حملے میں بال بال بچ گئے ڈاکٹر فاروق عبداللّٰہ شادی میں شریک تھے جہاں ان پر انتہائی قریب سے ایک شخص نے پستول سے گولی چلانے کی کوشش کی
مقبوضہ کشمیر کے سابق وزیراعلیٰ فاروق عبداللّٰہ مبینہ قاتلانہ حملے میں بال بال بچ گئے
ڈاکٹر فاروق عبداللّٰہ شادی میں شریک تھے جہاں ان پر انتہائی قریب سے ایک شخص نے پستول سے گولی چلانے کی کوشش کی
عراق میں 2 غیر ملکی آئل ٹینکرز پر حملہ، ایک شخص ہلاک عراقی پورٹس اتھارٹی کے مطابق حملے کے بعد دونوں ٹینکرز میں آگ بھڑک اٹھی۔
عراق میں 2 غیر ملکی آئل ٹینکرز پر حملہ، ایک شخص ہلاک
عراقی پورٹس اتھارٹی کے مطابق حملے کے بعد دونوں ٹینکرز میں آگ بھڑک اٹھی۔
پاکستان کی یو این میں بحرین اور روس کی پیش قراردادوں کی حمایت عاصم افتخار نے کہا ہے کہ یو اے ای پر ایرانی حملوں سے 2 پاکستانی جاں بحق ہوئے، ایران پر حملوں نے عالمی امن کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔
پاکستان کی یو این میں بحرین اور روس کی پیش قراردادوں کی حمایت
عاصم افتخار نے کہا ہے کہ یو اے ای پر ایرانی حملوں سے 2 پاکستانی جاں بحق ہوئے، ایران پر حملوں نے عالمی امن کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔
ایران کے خلاف جنگ جیت چکے لیکن جلد نکلنا نہیں چاہتے، ڈونلڈ ٹرمپ انہوں نے دعویٰ کیا کہ گزشتہ 11 دنوں میں ہماری فوج نے ایران کو تقریباً تباہ کردیا ہے، امریکی افواج نے 58 ایرانی بحری جہاز تباہ کر دیے۔
ایران کے خلاف جنگ جیت چکے لیکن جلد نکلنا نہیں چاہتے، ڈونلڈ ٹرمپ
انہوں نے دعویٰ کیا کہ گزشتہ 11 دنوں میں ہماری فوج نے ایران کو تقریباً تباہ کردیا ہے، امریکی افواج نے 58 ایرانی بحری جہاز تباہ کر دیے۔
روس نے ایران کے خلاف قرارداد جانبدار قرار دیدی روسی مندوب وسیلے نبنزیا نے کہا کہ امریکا اور اسرائیل کے ایران پر حملے سے مشرق وسطیٰ کی صورتحال خراب ہوئی۔
روس نے ایران کے خلاف قرارداد جانبدار قرار دیدی
روسی مندوب وسیلے نبنزیا نے کہا کہ امریکا اور اسرائیل کے ایران پر حملے سے مشرق وسطیٰ کی صورتحال خراب ہوئی۔
اسرائیل کے رات گئے لبنان پر شدید حملے اسرائیلی فوج کا کہنا ہے کہ انہوں نے بیروت کے جنوبی مضافاتی علاقوں میں بڑا حملہ کیا ہے۔
اسرائیل کے رات گئے لبنان پر شدید حملے
اسرائیلی فوج کا کہنا ہے کہ انہوں نے بیروت کے جنوبی مضافاتی علاقوں میں بڑا حملہ کیا ہے۔
سلامتی کونسل میں روس کی جنگ بندی قرارداد منظور نہ ہوسکی قرارداد کے حق میں 4 اور مخالفت میں 2 ووٹ ڈالے گئے، 9 ارکان غیرحاضر رہے۔
سلامتی کونسل میں روس کی جنگ بندی قرارداد منظور نہ ہوسکی
قرارداد کے حق میں 4 اور مخالفت میں 2 ووٹ ڈالے گئے، 9 ارکان غیرحاضر رہے۔
googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1526305243924-0'); });
نیتن یاہو اسرائیلیوں کے لیے آفت بن چکے، اردوان ترک صدر کا کہنا تھا کہ صورتِ حال مزید بگڑنے سے پہلے تناؤ کو کم کرنے کی کوششوں پر توجہ ہے۔
نیتن یاہو اسرائیلیوں کے لیے آفت بن چکے، اردوان
ترک صدر کا کہنا تھا کہ صورتِ حال مزید بگڑنے سے پہلے تناؤ کو کم کرنے کی کوششوں پر توجہ ہے۔
جنگ ختم کرنے کا واحد راستہ ایران کے حقوق تسلیم کرنا ہے، پزشکیان انہوں نے کہا کہ ایران کو ہرجانہ ادا کیا جائے، اور مضبوط بین الاقوامی ضمانتیں دی جائیں کہ آئندہ ایران پر جارحیت نہیں کی جائے گی۔
جنگ ختم کرنے کا واحد راستہ ایران کے حقوق تسلیم کرنا ہے، پزشکیان
انہوں نے کہا کہ ایران کو ہرجانہ ادا کیا جائے، اور مضبوط بین الاقوامی ضمانتیں دی جائیں کہ آئندہ ایران پر جارحیت نہیں کی جائے گی۔
یو این سلامتی کونسل میں ایران کی جانب سے حملوں کیخلاف قرارداد منظور اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل میں ایران کی جانب سے پڑوسی ممالک پر حملوں کیخلاف قرارداد منظور کرلی گئی۔
یو این سلامتی کونسل میں ایران کی جانب سے حملوں کیخلاف قرارداد منظور
اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل میں ایران کی جانب سے پڑوسی ممالک پر حملوں کیخلاف قرارداد منظور کرلی گئی۔
پی اے اے ملازمین کے ماہانہ تیل میں 50 فیصد کٹوتی کا فیصلہ پاکستان ایئر پورٹ اتھارٹی (پی اے اے) ملازمین کو ملنے والے ماہانہ تیل میں 50 فیصد کٹوتی کا فیصلہ کرلیا گیا۔
پی اے اے ملازمین کے ماہانہ تیل میں 50 فیصد کٹوتی کا فیصلہ
پاکستان ایئر پورٹ اتھارٹی (پی اے اے) ملازمین کو ملنے والے ماہانہ تیل میں 50 فیصد کٹوتی کا فیصلہ کرلیا گیا۔
کراچی، ٹریلر ٹکر سے 2 بھائی جاں بحق، ڈرائیور ویڈیو کی مدد سے گرفتار کراچی پولیس نے کریم آباد میں ٹریلر کی ٹکر سے 2 بھائیوں کے جاں بحق ہونے کے معاملے میں پیشرفت کی ہے۔
کراچی، ٹریلر ٹکر سے 2 بھائی جاں بحق، ڈرائیور ویڈیو کی مدد سے گرفتار
کراچی پولیس نے کریم آباد میں ٹریلر کی ٹکر سے 2 بھائیوں کے جاں بحق ہونے کے معاملے میں پیشرفت کی ہے۔
آبنائے ہرمز میں نشانہ بننے والا تھائی جہاز بھارتی بندرگاہ جا رہا تھا بھارت جانے والا تھائی لینڈ کا ایک مال بردار بحری جہاز آبنائے ہرمز میں حملے کا شکار ہو گیا، جس کے نتیجے میں جہاز کے ایک حصے میں آگ لگ گئی۔
آبنائے ہرمز میں نشانہ بننے والا تھائی جہاز بھارتی بندرگاہ جا رہا تھا
بھارت جانے والا تھائی لینڈ کا ایک مال بردار بحری جہاز آبنائے ہرمز میں حملے کا شکار ہو گیا، جس کے نتیجے میں جہاز کے ایک حصے میں آگ لگ گئی۔
کوٹ رادھاکشن میں آئل ٹینکر کے نیچے آ کر ایک بھائی جاں بحق، دوسرا زخمی کوٹ رادھاکشن میں راجہ جنگ کے قریب آئل ٹینکر کے نیچے آ کر ایک بھائی جاں بحق جبکہ دوسرا زخمی ہوگیا۔
کوٹ رادھاکشن میں آئل ٹینکر کے نیچے آ کر ایک بھائی جاں بحق، دوسرا زخمی
کوٹ رادھاکشن میں راجہ جنگ کے قریب آئل ٹینکر کے نیچے آ کر ایک بھائی جاں بحق جبکہ دوسرا زخمی ہوگیا۔
جنگ روکنا چاہیے، اس سے قبل کہ پورے خطے کو لپیٹ میں لے لے، اردوان ترک صدر رجب طیب اردوان نے کہا ہے کہ جنگ کو روکنا چاہیے، اس سے قبل کہ یہ مزید بڑھے اور پورے خطے کو آگ کی لپیٹ میں لے لے۔
جنگ روکنا چاہیے، اس سے قبل کہ پورے خطے کو لپیٹ میں لے لے، اردوان
ترک صدر رجب طیب اردوان نے کہا ہے کہ جنگ کو روکنا چاہیے، اس سے قبل کہ یہ مزید بڑھے اور پورے خطے کو آگ کی لپیٹ میں لے لے۔
