menu_open Columnists
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close

Затулин объяснил, почему РФ не должна признавать победу Пашиняна на выборах

14 0
04.06.2026

Однако не все даже в РФ одобряют эти меры, полагая, что в своих новых бедах армянский избиратель будет винить не Пашиняна, а Россию. Такие мнения из уст некоторых выступающих прозвучали в ходе экстренного заседания Международного российско-армянского «Лазаревского клуба», которое состоялось 2 июня на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве. Специально для «МК» свою точку зрения по этому вопросу озвучил координатор Совета «Лазаревского клуба», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

- Всякий раз, когда мы прибегаем к единственному средству -Роспотребнадзору, который срочно заявляет о том, что на Верхнем Ларсе должны быть остановлены чьи-то фуры в связи с сезонным конъюнктурным ухудшением отношений, это, как правило, делается, после чего мы сами же дезавуируем эти меры. - сказал депутат. - То ли потому, что они достигли результата, то ли потому, что мы в очередной раз сами себя бьём по рукам и каемся за то, что вообще какие-то меры принимаем. Но ситуация, которую мы сейчас с вами обсуждаем, не рядовая и не стандартная. Речь идёт не о чьих-то неправильных высказываниях или одиночных действиях. Речь идёт о курсе, который взят Пашиняном не вчера и не позавчера, и даже не год назад, когда они приняли закон о начале вступления в Европейский Союз. По моему глубокому убеждению, Пашинян с этим пришёл во власть в восемнадцатом году. Именно поэтому мы и придумали «Лазаревский клуб», чтобы, по крайней мере, иметь такую площадку для обсуждения, для диалога. Проводить, если хотите, смотр пророссийских сил в Армении, давать им возможность обратиться к нам и к жителям Армении в то время, когда им такую возможность уже не дают у себя на родине.

- Этот курс продолжится и в случае победы партии Пашиняна на выборах?

- Этот курс является определённым и последовательным, он нарастает. Я убеждён, что если он получит искомое большинство в Национальных собрании, то курс еще более усилится. За прошедшие годы возникло впечатление, что мы никогда на это не отреагируем. Что они все утопят в словах по поводу исторических связей, при этом сами собираясь эти связи разрушить. Но сколько верёвочке ни виться… Хотя........

© Московский Комсомолец