menu_open Columnists
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close

"Кинжал в американских руках" не может определиться с отношением к России

11 0
04.06.2026

В воскресенье стартуют японо-южнокорейские учения — ВМС двух стран не проводили их с 2018 года. И хотя у них статус "поисково-спасательных", просто так на Дальнем Востоке ничего не происходит, тем более на фоне повышенной общемировой турбулентности.

У двух восточных соседей России — Японии и Южной Кореи — очень непростые отношения: сказывается и колониальное прошлое (когда корейцев насильно японизировали), и национальная гордость (каждая считает себя самой древней и настоящей). Но есть то, что их объединяет, — и это не только соседство с Россией и Китаем, но и зависимость от США. Причем зависимость самая что ни на есть серьезная — военно-геополитическая. Проще говоря, обе страны сидят под американским военным зонтиком, хотя, с точки зрения самих американцев, это не зонтик, а копье.

В МИД прокомментировали размещение комплексов Typhon в Японии

28 мая, 14:33

И это не русская или китайская пропаганда, а признание самих американцев. На днях командующий контингентом в Южной Корее генерал Ксавье Брансон назвал эту страну "кинжалом в сердце Азии", направленным в сторону Китая. Мало того что это вызвало резкий протест Пекина (вроде как только договорились о мирном соперничестве с Трампом — понятно, что лишь на публику, но все же) — и в Сеуле были в шоке. Власти официально высказали свое недовольство американцам: нельзя же так откровенно говорить о том, что есть на самом деле (понятно, что последнюю фразу корейцы так и не смогли произнести). Генерал оправдывался: я, мол, просто описал стратегическую обстановку в регионе, в которой действуют американские войска. Ну да, так и есть (и точно таким же американским кинжалом можно назвать Японию), но ведь........

© РИА Новости