menu_open Columnists
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close

Российские ученые просверлили зуб современного человека по методике неандертальцев

21 0
14.05.2026

Предыдущий артефакт, связанный со стоматологическим лечением, датировался примерно 14 тысячами годами, да и то, по нему ученые лишь определили, что Homo sapiens верхнего палеолита использовал зубочистки, то есть не проникал в полость зуба. Однако такие следы были обнаружены не только у неандертальцев, но и у самого раннего известного представителя рода Homo, H. Habilis (или Человека умелого), а также наблюдались у японской макаки. Поэтому, по словам старшего преподавателя Новосибирского государственного университета, ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Лидии Зоткиной, сами по себе следы от «зубочисток» не являются маркером действий, которые могли свидетельствовать о поведении более развитых существ.

Совсем другое дело – нижний левый второй моляр (то есть седьмой зуб от центра нижней челюсти с левой стороны) взрослого неандертальца, обнаруженный недавно в Чагырской пещере. В нем ученые обнаружили следы «преднамеренной искусственной обработки в виде углубления неправильной формы, простирающейся до дна пульповой камеры».

Это первое и самое древнее свидетельство инвазивного стоматологического вмешательства, а именно сверления (или прокручивания каменным инструментом), выполненного либо самим индивидуумом, либо его соплеменником, считают........

© Московский Комсомолец