Вслед за белой полосой у петербургских волейбольных клубов в плей-офф чемпионата России началась черная. «Зенит» в мужской суперлиге лишился шансов на награды, уступив московскому «Динамо» на тай-брейке решающего сета третьей игры четвертьфинальной серии. В аналогичном женском турнире «Ленинградка» в Казани дважды проиграла в полуфинале местному клубу «Динамо — Ак Барс».

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Надо отдать «Зениту» должное — серия с «Динамо» получилась очень боевой. После проигранной в трех сетах первой игры в Москве и достаточно безвольно отданного стартового сета во второй игре в Петербурге итальянский наставник сине-бело-голубых Серджо Бузато сумел‑таки достучаться до волейболистов. Зенитовцы буквально «выцарапали» ту встречу в концовках второго, третьего и пятого сетов. Причем набрали в сумме даже меньше очков, чем гости. А в Москве при 0:2 едва не сотворили невероятное, хотя в стартовом сете казалось, что динамовцы на голову сильнее — они просто разгромили петербургскую команду с разницей « 12». Бузато пришлось срочно искать резервы. И он, похоже, их нашел — в атаке помог ветеран Евгений Сивожелез, да и Владислав Бабкевич с Федором Воронковым сумели прибавить. А комбинационную игру удалось наладить связующему Дмитрию Ковалеву, сменившему на площадке Игоря Кобзаря. Все это помогло выиграть, причем довольно уверенно, две партии и перевести матч на тай-брейк. В пятой партии до 6:7 игра шла очень ровно, но, к сожалению для зенитовцев, в этот момент центральный блокирующий московского «Динамо» Максим Белогорцев выдал несколько классных подач, да и волейболисты петербургского клуба под таким давлением занервничали, проиграли важнейшие розыгрыши и позволили соперникам создать решающий отрыв.

«Эмоции великолепные, может быть, и справедливо, что судьба серии решилась в пятом сете. Матч был более эмоциональным, нежели техническим или тактическим», — заявил после победы наставник динамовцев Константин Брянский. «Прежде всего хочу поздравить «Динамо» с выходом в следующий этап. Нужно разбираться с причинами провала в первой партии. Неудачно сыграли в защите, а «Динамо», напротив, сыграло хорошо… Болельщикам нравятся такие игры — пять партий. В пятом сете опять подвела атака, хотя был прием. Не знаю, возможно, сказалась усталость, «Динамо» дало отдохнуть лидерам в концовке четвертого сета. Хотя не уверен, что эти десять минут так сказались на их физическом состоянии», — прокомментировал исход противостояния тренер «Зенита» Андрей Нырцов. Что ж, с атакой действительно были явные сложности — суммарный процент реализации составил 41, а Бабкевич, пусть и набрал 21 очко, реализовал лишь 39 процентов своих атак.

С другой стороны, критиковать Бабкевича тоже странно — 22‑летний белорус перешел в «Зенит» из новоуренгойского «Факела» по ходу сезона и сразу стал явным лидером атак. Так что без него петербургский коллектив вообще вряд ли бы сумел навязать равную борьбу «Динамо» и мечтал о четвертьфинале. Особенно учитывая серьезные пробоины в составе. По сути, зенитовцы провели нынешний сезон без трех лидеров атаки образца сезона-2022/23 — доигровщик Егор Клюка из‑за травмы пропустил весь сезон, не смог помочь в решающих матчах диагональный Виктор Полетаев, который также постоянно страдал из‑за проблем со здоровьем, а американец Мэттью Андерсон, одинаково здорово играющий на позициях диагонального и доигровщика, в межсезонье сбежал из Петербурга в турецкий «Зираатбанк», несмотря на действующий контракт.

В такой ситуации «Зениту» пришлось латать дыры в составе прямо по ходу предварительного этапа. И получилось это с переменным успехом — Бабкевич усилил команду, в какой‑то степени помог и ветеран Сивожелез, а вот пришедший в конце января диагональный сборной Румынии Александр Рацэ, что называется, не потянул. Напомним также, что в конце января Виктора Сидельникова в качестве и. о. главного тренера сменил Бузато.

В итоге «Зенит» финишировал на предварительном этапе пятым, легко прошел в первом раунде плей-офф «Газпром-Югру» из Сургута, но одолеть «Динамо» не сумел, пусть и находился в одном сете от полуфинала. Таким образом, петербургская команда как минимум повторит худший результат в истории — раньше у «Зенита» было два серебра, три четвертых места и пятое место в ковидный сезон-2019/20, прерванный перед плей-офф. На сей раз за пятое место еще надо поспорить — уже 9 и 11 апреля подопечным Бузато предстоят в Петербурге первые две встречи серии за 5 – 8-е места с кемеровским «Кузбассом» (в другой паре новосибирский «Локомотив» сразится с красноярским «Енисеем»). А за медали у мужчин поборются в полуфиналах «Зенит-Казань» и «Факел», а также «Белогорье» и «Динамо».

У женщин полуфинальные серии проходят прямо сейчас. И петербургская «Ленинградка» пока совсем не радует — в первой встрече в Казани команда имела какие‑­то шансы только в третьем сете, когда вела 22:21, но и его не взяла. «Мы проиграли в одном элементе, но очень много. Это на блоке. Наш блок сегодня, к сожалению, не работал», — прокомментировал поражение главный тренер петербурженок Александр Кашин. Во второй игре «Ленинградке» удалось взять вторую партию, отыграв при счете 24:18 в пользу хозяек шесть сетболов, однако даже это не привело к перелому и победе в матче. Теперь серия переезжает в Петербург, где 10 апреля у «Ленинградки» не будет права на ошибку.

Волейбол. Чемпионат России.

Мужчины. Четвертьфиналы. Третьи матчи. «Динамо» (М) — «Зенит» (СПб) — 3:2 (25:13, 25:21, 19:25, 18:25, 15:8). Первый матч — 3:0 (30:32, 20:25, 20:25). Второй матч — 2:3. Счет в серии — 2-1.

«Локомотив» — «Факел» — 2:3 (25:15, 22:25, 25:23, 23:25, 12:15). Счет в серии — 2-1.

«Белогорье» — «Кузбасс» — 3:0 (25:14, 25:10, 25:13). Счет в серии — 2-1.

Женщины. Полуфиналы. «Динамо — Ак Барс» — «Ленинградка» — 3:0 (25:19, 25:19, 25:23), 3:1 (25:17, 29:31, 25:20, 25:18). Счет в серии — 2-0.

«Динамо» (М) — «Локомотив» — 3:0 (31:29, 25:22, 25:12). Счет в серии — 1-0.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Прием был, атака подвела».

Прием был, атака подвела. Волейболисты питерского «Зенита» лишились шансов на награды чемпионата России

Надо отдать «Зениту» должное — серия с «Динамо» получилась очень боевой. После проигранной в трех сетах первой игры в Москве и достаточно безвольно отданного стартового сета во второй игре в Петербурге итальянский наставник сине-бело-голубых Серджо Бузато сумел‑таки достучаться до волейболистов. Зенитовцы буквально «выцарапали» ту встречу в концовках второго, третьего и пятого сетов. Причем набрали в сумме даже меньше очков, чем гости. А в Москве при 0:2 едва не сотворили невероятное, хотя в стартовом сете казалось, что динамовцы на голову сильнее — они просто разгромили петербургскую команду с разницей « 12». Бузато пришлось срочно искать резервы. И он, похоже, их нашел — в атаке помог ветеран Евгений Сивожелез, да и Владислав Бабкевич с Федором Воронковым сумели прибавить. А комбинационную игру удалось наладить связующему Дмитрию Ковалеву, сменившему на площадке Игоря Кобзаря. Все это помогло выиграть, причем довольно уверенно, две партии и перевести матч на тай-брейк. В пятой партии до 6:7 игра шла очень ровно, но, к сожалению для зенитовцев, в этот момент........