Захарченко отбывает срок в колонии №5 для бывших сотрудников правоохранительных органов, расположенной в поселке Леплей Республики Мордовия. Не так давно он пытался записаться на СВО, но его не подпустили к «рекрутерам». Собственно, это и послужило причиной конфликта. Сам бывший полковник считает, что может быть полезен на СВО, потому что имеет боевой опыт в Чечне и желание послужить на благо Родине. Он неоднократно письменно обращался в силовые структуры лично и через представителей, получил ответ от местного военного комиссариата о включении его в списки кандидатов для отправки в зону СВО. Но на личном приеме Захарченко сообщили, что несмотря на то, что Дмитрий Викторович подходит для СВО и Вооруженные силы нуждаются в опытных кадрах, кто-то искусственно блокирует его кандидатуру. В очередной раз, когда в колонию приезжали агитаторы, Захарченко отправился на встречу с ними, чтобы узнать о последующих этапах отбора, – вместе с еще двумя отбывающими срок заключенными. Они покинули территорию промзоны в перерыв, за что получили серьезное взыскание. По мнению администрации, заключенные нарушили требование не передвигаться по территории колонии группой. А поскольку у Захарченко уже было множество мелких взысканий (не поздоровался, не положил робу в сумку и т.д.), его поместили в ШИЗО.

Как стало известно «МК», в камере штрафного изолятора экс-полковник находится в крайне тяжелых условиях. Там почти такая же температура, как на улице, и при этом Захарченко не позволили взять с собой свитер, который ему же выдали в колонии. Через несколько дней заключенный почувствовал, что заболевает. Больше всего Захарченко боялся, что срок нахождения в ШИЗО ему продлят, что возможно, если он нарушит распорядок. Согласно расписанию, которое есть в ШИЗО, он должен вставать в 5 часов утра и ложиться в 21.00, также строго регламентированы все основные занятия (заправка кровати, прием пищи и т.д.). Но главная проблема – в камере нет часов, радио не работает, и узнать точное время заключенному практически невозможно. Захарченко определял время по лампочке: как он заметил, с отбоем она начинает тускнеть, а с 5 часов утра – светить чуть ярче. Но ориентироваться только на лампочку оказалось проблематично. В итоге он фактически не спал 7 суток, боясь пропустить отбой. Время он пытался сверять, спрашивая дежурного и наблюдая за полоской света из окна. Однако сотрудники посчитали, что Захарченко все же нарушил распорядок, и продлили ему время нахождения в ШИЗО. Адвокат Алексей Разгонов попросил предоставить документы, зафиксировавшие нарушения его подзащитного, но ответа не получил. Также он отметил, что общаться с адвокатом Захарченко может только через стекло, а документы передавать только через цензора, что нарушает адвокатскую тайну и УПК.

QOSHE - Не спал 7 суток: экс-полковника Захарченко поместили в ШИЗО - Ева Меркачева
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Не спал 7 суток: экс-полковника Захарченко поместили в ШИЗО

6 0
09.02.2024

Захарченко отбывает срок в колонии №5 для бывших сотрудников правоохранительных органов, расположенной в поселке Леплей Республики Мордовия. Не так давно он пытался записаться на СВО, но его не подпустили к «рекрутерам». Собственно, это и послужило причиной конфликта. Сам бывший полковник считает, что может быть полезен на СВО, потому что имеет боевой опыт в Чечне и желание послужить на благо Родине. Он неоднократно письменно обращался в силовые структуры лично и через представителей, получил ответ от местного военного комиссариата о включении его в списки кандидатов для отправки в зону СВО. Но на личном приеме Захарченко сообщили, что несмотря на то, что Дмитрий Викторович........

© Московский Комсомолец


Get it on Google Play