Вот вчера нашёл книгу его «Отрывки из обрывков», а там надпись: «Юрочке Васильеву, соавтору жизни, творчества и дружбы. Твой Ширвиндт». И сразу столько всплыло. Как я ещё до театра впервые увидел его в училище. Там было два Мастера, к которым все студенты мечтали попасть - Владимир Шлезингер и Александр Ширвиндт. Я учился у Владимира Георгиевича, но Александра Анатольевича наблюдал: он был очень красивый мужской красотой - огромные глаза, стать, голос. Полноты тогда не было, а порода чувствовалась во всем. Воспоминания как вспышки. Летим из Риги в самолете после смерти Андрея Миронова. Шура хорошо держался. Правда, курил много. И вот в самолете, где в то время ещё можно было выходить и курить, он вдруг встал и ко всем нам обратился: «Я вами доволен». А ведь он не был тогда худруком. Просто все после случившегося с Андрюшей собрались. Стеной стояли, держались друг за друга перед лицом смерти.

А к смерти он относился иронично. Это его знаменитое выражение - надо быть ближе к земле. Он любил повторять его на всех юбилеях, которые блестяще вёл. Шутил, острил, но в какой то момент возьмёт, да и ввернет: «Надо быть ближе к земле». Вроде как пока все хорошо, пока гуляй, но помни - ближе к земле».

Или когда он уже стал худруком театра, как-то зашёл к Ольге Аросевой. Она уже болела, слабела на глазах. «Оль, если б ты знала так мне надоело это художественное руководство. Уйду я», - говорит он ей. «Подожди уходить, Шурик, ты должен меня похоронить» - «Ну ты с этим не тяни», - ответил он. Как же они хохотали.

Всегда молниеносная реакция на любую шутку. Все профессиональные остряки знали, что с Ширвиндтом шутить опасно. Хазанов, Винокур, Жванецкий, зная, что он в зале, старались не обращаться к нему со сцены. Потому что понимали - Шура так ответит, что хохмачи затыкались. Тут он был абсолютным королем. Перешутить его было нельзя.

А как он помогал - всем, абсолютно всем. Прибегали к нему, рассказывали о проблемах, плакали. Он вникал, снимал трубку: «Здравствуйте, это некто Ширвиндт». И все двери открывались. Ненавидел жадных. Деньги давал - сколько надо, столько и давал.

Одна из последних наших встреч - после премьеры спектакля «Иван Васильевич» я забежал к нему в кабинет. Он обнял меня, поздравил. А я смотрю на него и вижу - черты лица сильно обострились... Такое, я помню, у Менглета лицо незадолго до смерти было. Подумал: «Боже, как его сберечь?». А сейчас, когда его не стало, все только и повторяют: «Он - лицо театра, лицо театра». Неправда, весь театр - это он.

А снимок этот сделан где-то в 2010 или 2011 году. Я привёл к нему фотохудожника Елену Мартынюк, и она нас запечатлела.

QOSHE - «Был абсолютным королем»: Юрий Васильев вспомнил пророческие слова Ширвиндта - Марина Райкина
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

«Был абсолютным королем»: Юрий Васильев вспомнил пророческие слова Ширвиндта

6 0
16.03.2024

Вот вчера нашёл книгу его «Отрывки из обрывков», а там надпись: «Юрочке Васильеву, соавтору жизни, творчества и дружбы. Твой Ширвиндт». И сразу столько всплыло. Как я ещё до театра впервые увидел его в училище. Там было два Мастера, к которым все студенты мечтали попасть - Владимир Шлезингер и Александр Ширвиндт. Я учился у Владимира Георгиевича, но Александра Анатольевича наблюдал: он был очень красивый мужской красотой - огромные глаза, стать, голос. Полноты тогда не было, а порода чувствовалась во всем. Воспоминания как вспышки. Летим из Риги в самолете после смерти Андрея Миронова. Шура хорошо держался. Правда, курил много. И вот в........

© Московский Комсомолец


Get it on Google Play