Как стало известно «МК», поводом для возбуждения уголовного дела ч. 2 ст. 296 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования» в отношении адвоката Тимура Идалова стала его дискуссия с женщиной-прокурором. Все произошло во судебного процесса в здании Никулинского районного суда г. Москвы. Прокурор назвала адвоката клоуном, он же заявил, что, по его мнению, государственный обвинитель берет на себя «функции сыщика» и «врет». В высказывании Идалова была и фраза про то, что прокурор превышает полномочия, в ответ на ее слова: «Мы обладаем информацией», он спросил: «Какой информацией вы обладаете, прокурор? Комиссар Каттани. Каттани давно расстреляли. Комиссара». Прокурор посчитала, что в ее адрес прозвучала прямая угроза.

Реплику «разобрали» специалисты Университета имени О.Е. Кутафина - доцент кафедры судебных экспертиз Бодров и проректор по научно-исследовательской деятельности, заслуженный деятель науки РФ, д. ю.н. Синюков. Они подготовили заключение, согласно которому, прецедентное имя «комиссар Каттани» используется для указания на эталон справедливого и честного сотрудника правоохранительных органов. Адвокат Идалов, как делают выводы эксперты, был недоволен профессиональной деятельностью государственного обвинителя, ее поведением и посчитал, что она недостойна претендовать на статус безупречного сотрудника правоохранительных органов. «Более того, как подчеркивает Идалов, - говорится в заключении, - уже давно не существует сотрудников, таких как «Комиссар Каттани»... В анализируемых высказываниях в адрес государственного обвинителя отсутствуют признаки агрессии в форме угрозы применения насилия или убийства в отношении представителей власти». На основании этого заключения Идалов попросил суд прекратить уголовное дело против него.

QOSHE - Комиссар Каттани стал героем процесса в московском суде: потребовалась экспертиза - Ева Меркачева
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Комиссар Каттани стал героем процесса в московском суде: потребовалась экспертиза

10 0
22.02.2024

Как стало известно «МК», поводом для возбуждения уголовного дела ч. 2 ст. 296 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования» в отношении адвоката Тимура Идалова стала его дискуссия с женщиной-прокурором. Все произошло во судебного процесса в здании Никулинского районного суда г. Москвы. Прокурор назвала адвоката клоуном, он же заявил, что, по его мнению, государственный........

© Московский Комсомолец


Get it on Google Play