В то время как Москва утопает в сугробах, в столице Беларуси непривычно видеть чистые, как будто с порошком вымытые улицы. Здесь уже чувствуется приближение весны. Московские артисты играют в Центральном доме офицеров, расположенном в правительственном квартале в самом центре города. Это уникальное по своей монументальности и истории здание из темно-серого камня заслуживает отдельного рассказа. Строительство Дома Красной Армии, позже переименованного в Окружной Дом офицеров, началось в 1934 году и продолжалось пять лет. Восемь этажей вверх и шесть вниз в общей сложности насчитывают 22 тысячи квадратных метров. От здания на противоположную сторону реки Свислоч ведет подземный переход длинною четыре километра. Во время войны, когда Минск находился под оккупацией, немцы использовали здание как клуб развлечений для солдат и офицеров: он работал как кинотеатр, казино и публичный дом. А покидая город в 1944 году, оккупанты заложили в него бомбу, рассчитав, что сила взрыва сотрет его с лица земли, но… Что то пошло не так, и взрывной механизм почему-то не сработал - так Дом офицеров едва ли не единственный уцелел в напрочь разрушенном Минске.

Три месяца потребовалось советским сапёрам, чтобы найти и обезвредить смертоносный снаряд. И у чудом уцелевшего здания началась новая жизнь. Сегодня в нем располагаются: в одном крыле - Театр белорусской армии, Академический ансамбль песни и танца, библиотека, администрация, а в другом крыле - большой плавательный бассейн, кстати, появившийся первым в городе. Театральный зал на 850 мест с совершенной акустикой - особая гордость Дома офицеров. Здесь и в советское время работали лучшие столичные и питерские театры, в том числе и Вахтанговский.

«После окончания училища мои первые гастроли были как раз в Минске, и здесь мы играли «Старинные русские водевили», - вспоминает Сергей Маковецкий. Сейчас он играет возрастного Онегина - визави Онегина молодого, роль которого исполняет Виктор Добронравов. В роли Татьяны Лариной - Екатерина Крамзина. Кстати, 15 лет назад под Минском на натурбазе Беларусьфильма Каменка Сергей Васильевич снимался в картине «Поп» у Владимира Хотиненко.

В «Евгении Онегине», как ни в каком другом спектакле, заняты артисты всех поколений - от Людмилы Максаковой, практически не покидающей сцену, Юрия Шлыкова, Елены Сотниковой, Любови Корневой, Ирины Купченко, Елены Мельниковой, Юрия Краско до молодых, ярко показавших себя в других работах (Мария Шастина, Николай Романовский, Анна Антонова, Александра Стрельцына, Полина Кузьминская, Валерий Ушаков, Николай Романовский, Александр Галочкин), только что принятых в труппу (Данила Гнидо и Виталий Иванов). Спектакль Римаса Туминаса, выпущенный в 2012 году, который многие называют ещё и балетом - так он поэтичен, музыкален и визуально красив, - один из самых востребованных на гастролях. Маршрут «Онегина» расписан до конца сезона - Йошкар-Ола, Ижевск и далее - Китай, где спектакль уже гастролировал в допандемийное время. А там публика не простая - любит смотреть на сцену, держа в руках не программку, а оригинальный текст. Так меломаны ходят на симфонические концерты с партитурой.

Остаётся добавить, что пока «Евгения Онегина» принимают в Минске, параллельно на Кипре в Лимасоле принимают другой вахтанговский хит - «Обещание на рассвете» с Анной Дубровской и Григорием Антипенко, а в Москве продолжают работать все шесть сцен.

QOSHE - «Евгения Онегина» сыграли в чудом уцелевшем здании - Марина Райкина
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

«Евгения Онегина» сыграли в чудом уцелевшем здании

9 0
18.02.2024

В то время как Москва утопает в сугробах, в столице Беларуси непривычно видеть чистые, как будто с порошком вымытые улицы. Здесь уже чувствуется приближение весны. Московские артисты играют в Центральном доме офицеров, расположенном в правительственном квартале в самом центре города. Это уникальное по своей монументальности и истории здание из темно-серого камня заслуживает отдельного рассказа. Строительство Дома Красной Армии, позже переименованного в Окружной Дом офицеров, началось в 1934 году и продолжалось пять лет. Восемь этажей вверх и шесть вниз в общей сложности насчитывают 22 тысячи квадратных метров. От здания на противоположную сторону реки Свислоч ведет подземный переход длинною четыре километра. Во время войны, когда Минск находился под оккупацией, немцы использовали здание как клуб развлечений для солдат и........

© Московский Комсомолец


Get it on Google Play