Вратари этих команд вышли из‑за новогоднего стола, похоже, последними…

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

На первых минутах игры создалось впечатление, что соперники вовсе забыли выпустить голкиперов на площадку: три броска — три взятия ворот. На то, чтобы открыть счет, «Легенде» понадобились 74 секунды, две последующие шайбы пересекли линию ворот в течение 34 секунд.

Возвращение в игровой ритм пос­ле новогодней паузы у полевых игроков прошло куда стремительней, чем у вратарей.

Автором первой шайбы чемпионата СПбХЛ в 2024 году стал форвард «Легенды» Артем Андреев. После таранного прохода одноклубника Александра Таранца он оперативно сработал на добивании с пятака. Для Андреева, кстати, эта шайба стала еще и первой в сезоне. Дед Мороз не подвел воспитанника питерского «Динамо» с реализацией загаданного желания. А вот для нападающего ГЭС Ильи Игнатова, который счет сравнял, снайперская роль привычна. Лишь дважды в текущем сезоне он покидал лед, не поразив ворота соперников. Спус­тя 24 секунды после его очередной, шестой в сезоне, шайбы ГЭС уже вел в счете — защитник Валерий Покровский броском от синей линии вывел свою команду вперед.

В календарный год участники этого матча входили пусть не ближайшими соседями, но на турнирных этажах они располагались недалеко друг от друга. «Легенда», на протяжении четырех матчей кряду не знавшая поражений, занимала вторую строчку, отставая от лидера, «Банка РОССИЯ», на восемь баллов. А ГЭС, еще в декабре крупно уступивший «Красной Звезде», откатился на четвертую позицию. Однако в случае победы в первой встрече нового года он разом обходил и шедший третьим «Компрессор», и «Легенду». Вот только быст­ро поведя в счете, «газовики» преимущества не удержали, после чего им приходилось лишь догонять.

Обоюдные всплески голевой активности в этом матче были не единичны. Правда, если в начале первого периода команды организовали три шайбы за 34 секунды, то на его излете те же три шайбы они «упаковали» в более продолжительный временной период — чуть более трех минут. Сначала Стефан Гаранин из «Легенды» в меньшинстве убежал один на один с вратарем Иваном Клименко и набрал свой первый балл за результативность из трех. Через минуту Константин Бибиков все же реализовал полученное ГЭС численное преимущество, удачно открывшись на пятаке. А под занавес игровой трети «Легенда» наказала соперника за сольный рейд защитника в зону атаки, организовав продуктивный контрвыпад два в одного. При этом голевой запал команд перекинулся и на второй период. Уже спустя 18 секунд после его начала Дмитрий Шалимов, отыс­кав оперативный простор и момент для броска, направил шайбу между щитков.

ГЭС, несмотря на двукратное преимущество по броскам во втором периоде, моменты свои использовал слабо и, собственно, на этом этапе лишился возможности зацепиться за результат. А пропустив еще — после броска Александра Таранца, — в дальнейшем лишь не позволял разнице в счете увеличиваться более чем на две шайбы.

На двоих команды забросили в общей сложности двенадцать раз, словно передавая хоккейный привет новогодней сказке «Двенадцать месяцев». Не исключено, что таким образом они задали тон новому году чемпионата СПбХЛ — чтобы он получился результативным. Это уж время покажет…

В трех случаях из пяти в голевых атаках ГЭС принял участие форвард Дмитрий Чалышев (на снимке) — у него хет-трик из результативных передач. За «Легенду» помимо Стефана Гаранина «1 2» набрал Артем Андреев. По два очка у их одноклубников Максима Исакова, Александра Таранца и Никиты Снегова. У ГЭС аналогичное достижение в активе Антона Малышева и Михаила Чернова.

Продлив победную серию до пяти матчей, «Легенда» не только увеличила отрыв от ближайших преследователей «Компрессора» и ГЭС, но и сократила до пяти очков отставание от лидера — «Банка РОССИЯ», встреча с которым ее, кстати, ждет уже скоро — 1 февраля. А ближайшим оппонентом «Легенды» станет аутсайдер турнира псковский «Торнадо» — игра с ним запланирована на 22 января. ГЭС в свою очередь 19 января на льду Таврического сада примет «Сокол Pro», которому тоже нужно выправлять турнирное положение.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

ГЭС — «Легенда» — 5:7 (3:4, 1:2, 1:1).

Шайбы: 0:1 — Андреев (2); 1:1 — Игнатов (2); 2:1 — Покровский (2); 2:2 — Селюков (6); 2:3 — Гаранин С. (12); 3:3 — Бибиков (13); 3:4 — Снегов (15); 3:5 — Шалимов (16); 3:6 — Таранец (26); 4:6 — Чернов (29); 4:7 — Балыкин (32); 5:7 — Малышев (43).

Вратари: И. Клименко 22/29 — Кузьмин 31/36.

Штрафное время: 6 – 10.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 23 очка; 2. «Легенда» — 18; 3. «Компрессор» — 14; 4. ГЭС — 13; 5. «Красная Звезда» — 10; 6. «Сталь» — 10; 7. «Сокол Pro» — 7; 8. «Адмиралтеец» — 3; 9. «Торнадо» — 0.

QOSHE - Календарный год чемпионата СПбХЛ открылся противостоянием «Легенды» и ГЭС - Даниил Ратников